пятница, 11 января 2013 г.

Виза. Все через одно место.


Для получение Шенгенской визы нужна мед.страховка. Приезжаем мы в Казань, в визовый центр, отдаем документы на проверку, и милая такая курочка нам говорит, что страховой полис оформлен не верно. Он рукописный, а нужен печатный. Вспоминаем много нехороших слов в адрес страховой компании, ищем в Казани их офис, едем и оформляем новый полис. Возвращаемся в визовый центр, вновь отдаем пакет документов, та же милая курица смотрит их снова и говорит, что этого недостаточно. Два часа назад всего было достаточно, только полис поменяйте, а теперь недостаточно! Теперь нужна еще справка из института. У Кати и Айрата она чудесным образом оказалась, чисто случайно, а у меня нет. Накануне Катя была в универе, но мою справку ей не дали, мол, выдают только лично в руки. Что делать? Вариант один – возвращаться домой и снова ехать в Казань после выходных. Даже если я приду в универ в пн, чтобы лично в руки взять свою справку, в Казань поеду во вторник – могу не успеть получить визу до вылета, сроки поджимают. Надо послать кого-нибудь за моей справкой, чтобы ехать в пн, хотя бы 1 день выиграю. (погода – минус 20 – 25, дома бы сидеть, а не по Казаням шататься). Звоню в международный отдел универа, прошу Сергея, который занимается нашими документами для поездки, сходить до магистратуры и взять мою справку. Он берет, ему лично в руки без проблем дают. И тут «эврика». Прошу его сделать скан справки и выслать мне на почту. Он делает, супер, благо, что мы в хороших отношениях с ним.
В визовом центре комп есть, а USB
 нет. Иду в ближайший печатный салон и умоляю их зайти на мою почту, скачать файл и распечатать нехотя, но соглашаются. Попался «компьютерный» мальчик с соответствующей логикой. Сказал: «да, жаль что у вас векторное изображение, а не растровое». Слова-то я эти знаю, а вот что за ними скрывается…
Приношу, по сути, подделку справки, там это замечают, подписываюсь что да, предоставила не оригинал а копию, и мои документы сканируют и отправляют в Мск. Сидим, ждем ответа, освобождают ли нас как студентов от визового сбора. Визовый центр работает до 16,00, на часах 15,30, в 15,50 у нас обратная электричка. Торопим куриц в окошках, мол, мы согласны оплатить, лишь бы быстрее на вокзал бежать. Говорят да, ок, но надо снова ждать очередь. Понимаем, что на электричку уже не попадаем, конец рабочего дня близится, а ответа из Мск нет. Если не успеют ответить сегодня – они не могут принять документы, и надо будет ехать снова.
 Но вот и чудо – без 5 минут приходит первый ответ – меня освобождают от сбора, принимают доки. А следом и доку ребят. Ура-ура, можно домой!
Дома идем ругаться в страховую, получаем назад свои деньги, пишем жалобы. Директор ижевского филиала лично отвечает, что сотрудник такая-то будет наказана, а начальник отдела, не заказавшая вовремя бланки, уволена. Фига-себе!
Даже грустно, что из-за нас человека уволили.
Но!
если не мы сейчас, сколько еще неудачников как мы могло бы попасться на эту удочку?
Пусть такой ценой, но справедливость восстановлена
В планах еще пожаловаться на визовый центр, и на сайт посольства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий