вторник, 29 января 2013 г.

знакомство с городом Брно



Живем мы на окраине, из окна вид на стройку и пустыри, и несколько одинаковых панельных домов, и вообще все напоминает советский союз. В первый день ограничились вылазкой в магазин, воскресенье – почти ничего не работает. А вечером информационная встреча. Рассказали/показали, дали подарочки – чашку, ручку, блокнот, карты, брошюрки. Мелочь, а приятно. В этом заезде студентов по обмены русских мало, пока познакомились только с одним из Латвии. Он же и угостил первым настоящим чешским пивом. Норм так, пиво как пиво.
Понедельник и город просыпается. Тут все учреждения начинают работать рано, часов 7-8 утра. Поэтому и наш понедельник начался рано. Ходили заключать договор о проживании, получили пароль от интернета, еще немножко маленьких подарков – одноразовую сумку для бумаг, а дальше различия: мальчикам кошелек/пенал, а нам дорожный набор ниток и иголок с мининожницами.
Для полноценной жизни не хватает еще проездного.  Для него нужно взять справку из универа. Но мы пришли на 3 часа раньше приемного времени. Пришлось гулять. Пообедали в университетском кафе, студенческий набор за 80 рублей – обожраться. В следующий раз возьмем 1 на двоих. Там суп, булочка, вода, и второе на выбор. Я взяла рыбу в кляре с картошкой – большущая тарелка, вкусно. А Катя – пасту, но она оказалась холодным паста-салатом. Попросили разогреть – над нами поржали. «гретый салат» - ага, очень смешно.
Прогулялись до центра города, от бесконечных поворотов да еще не под прямым углом компас сбился. Холодно, мокро, снег, но вроде красиво, есть что посмотреть.

 Смерть каблукам! еще все в реагентах и мелких камушках
 Это Томас, наш чешский друг-студент:
Атрибуты двух главных брненских легенд находятся в арке Старой ратуши - это колесо от телеги и брненский дракон, обязанности которого выполняет в данный момент крокодил :






 

Устали, ноги промокли, много ходили, но жажда шопинга сильнее. И погнали атаковать шопинг-мол. Живем в режиме жесткой экономии, поэтому не могу сказать, что европейские скидки это что-то вау. Вернулись не с пустыми руками, и не с пустым кошельком, и парочка новых футболок радует глаз.

2 комментария:

  1. Анонимный29.1.13

    Таня, напомни кате пожалуста про её систр, она знает о чём я)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Систер помнит, но у нее пока проблемы с интернетом. Раньше был слабый wi-fi, теперь нет никакого. скоро должны починить, как только - так сразу!

      Удалить